В Белогорске готовятся к наводнению

В связи с резким повышением уровня воды в верховьях реки Томь и угрозой затопления в среду, 29 июня, в Белогорске состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В этом районе с 30 июня ожидается подъём уровня воды с подтоплением поймы на глубину 0,9–1,2 метра. До затопления ряда районов городского округа остаётся 11 сантиметров. Власти раздают жителям района остров Старица памятки об эвакуации.

Заседание КЧС было организовано в 8 часов утра по распоряжению главы администрации Белогорска Станислава Мелюкова. По сообщению начальника городского управления по делам ГО и ЧС Михаила Драгунова, уровень воды в районе села Вокресеновка составляет 609 сантиметров. Он поднялся на 92 сантиметра.

«По сообщению Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,  при смещении гребня паводка в районе Белогорска ожидается подъём уровня воды с 30 июня по 2 июля до отметок 390-420 сантиметров, с подтоплением поймы на глубину 0,9-1,2 метра. До критической отметки в верховьях, когда впоследствии на территории городского округа подтапливается остров Старица, дачи «Междуречье», частные подворья в районе набережной Томи, остаётся всего 11 сантиметров», – отметил Михаил Драгунов.

По прогнозом гидрологов, вода придёт в Белогорск через двое суток. Управление по делам ГО и ЧС администрации города полагает, что для принятия необходимых мер осталось 36 часов. Возможно, введение режима чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

По решению КЧС, в Белогорске начинается оповещение населения о возможном подтоплении территории округа. Подворовый обход с вручением памяток по возможной эвакуации завершится к вечеру. Почти три десятка членов эвакуационной комиссии обойдут жителей поселка на острове Старица, дач «Междуречье», частных подворий в районе набережной Томи. Пройдёт он в два этапа, с учётом работающего и неработающего населения.

На остров Старица выехали заместители главы города и начальник управления по делам ГО и ЧС. Они оценили состояние дамб, сооружённых по поручению главы Белогорска в 2010 и 2013 годах в районе парка имени Котовского и в пойме реки Томь. В настоящее время они находятся в рабочем состоянии.

В  ближайшие сутки жителям посёлка на острове Старица необходимо подготовить к эвакуации свои семьи, домашних животных, документы, деньги, ценные вещи, предметы первой необходимости, продукты не менее чем на пять суток, постельное бельё, одежду.

Время сбора – через час после его объявления. Объявление о начале эвакуации прозвучит по каналам местного телевидения, радио и через громкоговорящие установки специализированных патрульных автомобилей. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/29/112876