Жители Селемджинского района опасаются, что их транспортная изоляция может затянуться

Жители Селемджинского района, которые оказались отрезаны разлившейся рекой, переживают, что отсутствие транспортного снабжения может задержаться больше чем на месяц. Они сообщили в редакцию ИА «Амур.инфо», что по посёлку Экимчан ходит неофициальная информация о том, что паромная переправа через Селемджу не работает не из-за наводнения, а из-за неисправности. Открытие недостроенного моста могут перенести.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 26 июня в Селемджинском районе в связи с увеличением уровня воды в реке Селемджа введён режим чрезвычайной ситуации. Была приостановлена работа паромных переправ. Разлившаяся река отрезала девять населённых пунктов.

Местные жители сообщили о том, что ситуация, на самом деле, не настолько критическая – раньше бывали разливы и поопаснее. Но тревогу жителей Экимчана вызывает то, что эта ситуация может затянуться. Позвонивший в редакцию ИА «Амур.инфо» человек, сказал, что официальной информации нет. А по неофициальной – паромная переправа закрыта не только из-за наводнения, но и из-за неисправности. Поэтому ее могут не возобновить после снижения воды. А начала работы строящегося моста через реку Селемджа уже неоднократно откладывали, так что жители опасаются, что  это может повториться. А в таком случае, жители отрезанных посёлков могут остаться без продуктов, медикаментов и иных товаров первой необходимости.

 По словам министра транспорта и строительства Амурской области Андрея Тягло, работы вступили в завершающую стадию, но движение открывать опасно – ещё не установлено барьерное ограждение. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на август текущего года. В районной администрации добавили, что ведутся переговоры о том, чтобы начать работу моста досрочно, хотя бы, для легковых автомобилей и машин с продуктами.

Что касается работы паромной переправы, то с ней ситуация сложнее. Первый заместитель главы администрации Селемджинского района Александра Беспалова сообщила, что до наводнения паром работал исправно. Его остановили именно из-за повышения уровня воды. Сейчас Селемджа разлилась так широко, что затопила подъезды к парому. Поэтому сейчас нельзя проверить его состояние. После наводнения паром обследуют специалисты, и, если он не будет повреждён, то начнёт свою работу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/27/112793