Благовещенские экстремалы выступили на молодёжном фестивале «Кирпич»

В Благовещенске состоялся ежегодный молодёжный фестиваль «Кирпич». На площади возле Общественно-культурного центра развернули выставки, мастер-классы и показательные выступления ребят, занимающихся экстремальными видами спорта.

Это райдеры BMX, паркурщики, роллеры и скейтеры. «Мы выполняем различные трюки, но стараемся сильно не убиваться, не делать сложные акробатические элементы с большой высоты. Такое нежелательно делать, потому что можно получить серьёзные травмы», – рассказал трейсер Артём Зюзин.

«На ежегодном фестивале “Кирпич”, который проводится для молодёжи, разные представители разных видов катания показывают, чему научились, демонстрируют свои трюковые навыки. На BMX исполняют трюки на фигурах – это сооружения, покрытые фанерой. Ребята показывают разгоны, рампы, флайбокс. Особо сложных трюков не будет, потому что для них нужно другое покрытие», – говорит организатор экстремальных видов спорта в Благовещенске Денис Вежновец.

По словам Дениса, в Благовещенске пока немного ребят, способных показать высокий класс. Это связано с тем, что парк для занятий экстремальными видами спорта построили недавно. «Мы собираемся наращивать темпы, набирать маленьких детей на тренировки. Чем раньше, тем лучше, но кости должны окрепнуть – это пять-шесть лет. Такие дети у нас уже есть, но сегодня они не выступали», – объясняет Денис.

На главной площади ОКЦ провели выставку-продажу картин молодых художников. Автор Влада Липатова предложила сделать этикетки для благовещенских сладостей. Девушка собирается оформить заявку на получение гранта для осуществления своей мечты. Влада нарисовала городскую достопримечательность – ротонду – в стилистике космической ракеты.

Городские исторические реконструкторы, клуб «Блэквуд», представили образцы оружия, кольчуги и шлемы. Эта экспозиция вызвала живой интерес самых маленьких гостей праздника. Дети увлечённо сражались с рыцарем на мягких дубинках, фотографировались и с интересом слушали рассказы об оружии.

Сладкоежек притянуло к лотку с метровыми финскими конфетами. Лакомство из Санкт-Петербурга продавали по 100 рублей за штуку. На память о мероприятии можно было купить открытки и значки, произведённые в Благовещенске.

Репетицию на открытом воздухе провели фаерщики. С 20 часов играющие с огнём выступают на сцене вместе с музыкантами.

Ещё одна точка притяжения зрителей была оформлена, как комната. Ребята положили ковёр, поставили кресла и старый телевизор. Радиола стала баром с прохладительными напитками. Организаторы инсталляции «резались» в компьютерную приставку.

Среди посетителей «Кирпича» были нетрезвые граждане, но их быстро уводили сотрудники полиции, дежурившие неподалёку. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/26/112772