Амурчанка собирается вернуть дочь, которой колола ладошки иголкой

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась женщина, воспитывающая чужого ребёнка. В январе текущего года Светлана Иванова забрала из приюта восьмилетнюю Яну. В приюте девочка оказалась после того, как выяснилось, что родная мать издевалась над ней. Больше года биологическая мама почти не интересовалась Яной, а в последнее время активизировалась: собирается вернуть дочь себе.

Историю маленькой жизни нелюбимого ребёнка в обычной, непьющей семье журналисты Амур.инфо рассказали в июне прошлого, 2015 года. Видео, на котором маленькая девочка рассказывает, как мама её бьёт и колет ей руки иголкой, попало в Сеть.

Родственники семьи, в которой, кроме Яны, есть ещё несколько детей, говорили, что именно Яну мать невзлюбила с рождения. Женщина часто наказывала девочку – ставила на колени, била, истязала и постоянно оскорбляла. Маленькой Яне доставалось за всё: за то, что обмочилась, за то, что неправильно говорит (у девочки небольшой дефект речи). Позже Яну стали наказывать за плохую учёбу. Дело дошло до того, что мать лишили родительских прав, а четверых детей забрали.

Позже трое детей вернулись в семью – так решил суд. А Яну приняла приёмная семья из села Черняево Благовещенского района. «Яна быстро ко мне привыкла, стала называть мамой. Поначалу она была очень забитая, пугливая, робкая. Потом оттаяла, ожила. Второй класс мы окончили без троек!» – радуется успехам дочки приёмная мама Светлана Ильинична.

До недавних пор семья жила спокойно. Изредка Яне звонили сёстры, очень редко звонила родная мама. В последнее время звонки участились – с Яной вдруг захотели общаться мать и отчим. По словам приёмной матери, отчим пытался заставить Яну лжесвидетельствовать в суде – сказать, что её била не мама, а старшая сестра.

Дата судебного заседания, которое состоится в посёлке Магдагачи, ещё не назначена. Тем не менее Светлана Иванова сильно переживает: боится, что судья вернёт Яну в родную семью, где над ней опять начнут издеваться. Да и сама Яна волнуется – девочка не хочет возвращаться к матери и отчиму. «Яна говорит, что соскучилась по родной маме и хотела бы с ней повидаться, но жить с ними она не хочет», – говорит Светлана Ильинична. Кроме Яны, она воспитывает ещё двух приёмных детей: 13-летнего мальчика и 15-летнюю девочку.

По словам Светланы Ивановой, родная мать Яны обратилась на Первый канал. «Она везде пишет и звонит, чтобы ей помогли восстановиться в родительских правах», – уверена Светлана Ильинична. 

В Магдагачинском отделе опеки корреспонденту ИА «Амур.инфо» сообщили, что родная мать Яны обратилась в суд с требованием вернуть ребёнка. От комментариев по этому вопросу сотрудники ведомства отказались, отметив, однако, что знают о том, при каких обстоятельствах Яну забрали из семьи.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/23/112667