Экс-главу «РусГидро» Евгения Дода задержали за мошенничество

Силовики задержали экс-главу «РусГидро» Евгения Дода и бывшего главного бухгалтера компании Дмитрия Финкеля. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. По мнению следствия, Дод вступил в сговор с главным бухгалтером компании и завысил размер своей годовой премии не менее чем на 73,2 миллиона рублей, пишет «Газета.ru».

Бывший руководитель энергетической компании «РусГидро», крупнейшей гидроэнергетической компании страны, Евгений Дод задержан правоохранительными органами. В настоящее время Дод занимает должность председателя совета директоров энергетической компании «Квадра», входящей в группу ОНЭКСИМ миллиардера Михаила Прохорова.

Дод задержан в связи с подозрением правоохранительных органов в неправомерном расчёте вознаграждения за 2013 год, когда компания хоть и получила прибыль в размере 21 миллиарда рублей, но столкнулась с аварией на строящейся в Подмосковье Загорской ГАЭС-2, убытки от которой могли составить несколько десятков миллиардов рублей.

Помимо Дода, уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» было возбуждено против Дмитрия Финкеля, который в 2013 году работал главным бухгалтером и начальником департамента корпоративного учета и отчётности «РусГидро». Финкель также задержан сотрудниками правоохранительных органов.

По данным следствия, Дод и Финкель по предварительному сговору с неустановленными лицами совершили хищение имущества «РусГидро» в особо крупном размере. После утверждения финансового отчёта «РусГидро» они подготовили приказ о премировании членов правления компании по итогам 2013 года. Документ был подписан Додом. Согласно приказу, Дод фактически выписал самому себе специальную премию в размере 353,21 миллиона рублей, неправомерно завысив размер премии не менее чем на 73,2 миллиона рублей.

По уголовному делу проведено более 30 обысков. В следственном комитете подчеркнули, что дело не имеет никакого отношения к нынешнему руководству «РусГидро» и её деятельности. Речь идёт о мошеннических действиях исключительно Евгения Дода и его соучастника.

В «Квадре», председателем совета директоров которой сейчас является Дод, также подтвердили факт обысков. Однако подробности сообщить отказались. «У пресс-службы нет полной информации о действиях правоохранительных органов, но можно сказать, что они не связаны с “Квадрой” и её владельцами и не влияют на деятельность компании. При этом мы всегда сотрудничаем с правоохранительными органами и в случае необходимости готовы и дальше предоставлять всю необходимую информацию», – заявили «Газете.Ru» в «Квадре».

Представитель группы ОНЭКСИМ, куда входит «Квадра», отказался комментировать задержание Дода. В «РусГидро» не ответили на вопрос о том, проводятся ли обыски в их филиалах и офисах. «В настоящее время в компании “РусГидро” проходит процесс финансового оздоровления. Компания “РусГидро” работает в штатном режиме», – заявили в пресс-службе компании.

В феврале 2013 года работа Дода вызвала недовольство президента России Владимира Путина. На заседании президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу Путин напомнил Доду, что на строительство Загорской ГАЭС-2 было направлено 12 миллиардов рублей, из которых 6 миллиардов перечислено подрядчику ООО «Гидрострой». Тот же заключил субподрядные договоры с компаниями, штатная численность которых не превышает двух человек, что позволяет предположить, что речь идет о фирмах-однодневках. Путин также обвинил Дода в бездействии, отметив, что МВД «неоднократно направляло предложения “РусГидро” выступить в качестве потерпевшей стороны, до настоящего времени никакой реакции нет».

В июле 2013 года по заявлению «РусГидро» было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» в связи с хищением у «РусГидро» средств при строительстве Загорской ГАЭС-2. Одним из фигурантов дела стала компания-подрядчик «Гидрострой».

17 сентября 2013 года на Загорской ГАЭС-2 случилась авария: просели плиты фундамента машинного зала и появились деформационные швы между блоками и машинным залом, в результате чего произошло частичное подтопление здания. Причиной аварии позднее была названа ошибка в проектировании. Страховые выплаты оценивались в 9–11 миллиардов рублей. Общий объём убытков от аварии не разглашался. Официально ввод первого пускового комплекса Загорской ГАЭС-2 был перенесён на 2017 год.

Евгений Дод пришел в «РусГидро» в 2009 году. Он покинул пост председателя правления «РусГидро» в сентябре 2015 года, но слухи о его уходе появились ещё в августе. Его сменил первый зампредседателя «Системного оператора» Николай Шульгинов.

Евгений Дод неоднократно посещал Приамурье, будучи председателем правления ОАО «Русгидро». Последний раз его визит состоялся в апреле 2015 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/23/112645