В странной цистерне на территории Амурского ГПЗ нашли ртуть и мышьяк

Ртуть и мышьяк обнаружили специалисты в цистерне, найденной на территории строительства Амурского газоперерабатывающего завода. Специалисты центра лабораторного анализа и технических измерений по Амурской области также установили, что содержание этих веществ в ёмкости не угрожает окружающей среде. Об этом информирует пресс-служба областного правительства. 

«По результатам проведённого анализа 21.06.2016 в филиале ФГБУ “ЦЛАТИ по ДФО” – ЦЛАТИ по Амурской области Министерства природных ресурсов РФ установлено, что содержание мышьяка и ртути в пробе, отобранной на территории площадки газоперерабатывающего завода, не превышает предельно допустимую концентрацию. Результаты определения токсичности грунтов будут представлены позже», – говорится в пресс-релизе.

Как сообщало ИА «Амур.инфо» в пятницу, 18 июня, на площадке строительства Амурского ГПЗ в ходе разработки грунта на глубине восьми метров рабочие обнаружили ёмкость с неизвестным содержимым. Работы на участке были приостановлены. О находке оповестили соответствующие службы Свободненского района и Амурской области, которые направили содержимое цистерны на экспертизу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/22/112616