На Дальнем Востоке создадут 50 тысяч новых рабочих мест

В 2016 году на Дальнем Востоке построят 16 новых заводов, в 2017-м – их количество вырастет до 41. В перспективе появится 50 тысяч новых рабочих мест, сообщает ИА «Регнум» со ссылкой на руководителя Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентина Тимакова.

Агентство намерено значительно увеличить количество рабочих мест в регионе, заявил Тимаков на панельной сессии Петербургского международного экономического форума. В этих целях уже создана специальная служба адаптации и поддержки переезжающих в дальневосточные регионы.

По словам Валентина Тимакова, в регионе создаются новые рабочие места, в первую очередь это связано с развитием территорий опережающего развития и реализацией свободного порта Владивосток.

«Уже в этом году мы уверенно говорим, что около пяти тысяч новых рабочих мест появятся на территории Дальнего Востока. Это, прежде всего, связано с запуском 16 новых заводов. В следующем году число новых заводов увеличится до 41. Это 20 тысяч новых рабочих мест. В перспективе мы видим 50 тысяч новых рабочих мест по 25 отраслям», — отметил Тимаков.

По словам главы Агентства с начала года отмечается снижение потока уезжающих с Дальнего Востока. Но вопрос о привлечении новых кадров стоит по-прежнему остро. На данный момент средняя плотность населения в ДФО в 8 раз ниже, чем в среднем по России. Численность трудоспособного населения 3,7 миллионов человек — это численность населения Санкт-Петербурга.

Валентин Тимаков назвал основные причины, сдерживающие трудовую мобильность: зависимость от вложений в жилье, отсутствие арендного рынка жилья (на Дальнем Востоке при ежегодной потребности 10 миллионов квадратных метров жилья, ежегодно сдается только 3 миллиона); существующие институты прописки и регистрации; действующее законодательство, которое не стимулирует миграцию; отсутствие служб адаптации и поддержки граждан.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/22/112611