Пострадавший от укуса клеща в Тынде пришёл в сознание

Мужчина, который пострадал от укуса энцефалитного клеща, пришёл в сознание. Он самостоятельно ест и разговаривает с друзьями, которые приходят к нему в больницу. Об этом рассказала ИА «Амур.инфо» первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Марина Гулевич. Как сообщало информагентство, пострадавший – гражданин Кореи – находился в бессознательном состоянии.

«Пациент поступил в пятницу с подозрением на клещевой энцефалит. Он был в тяжелом состоянии с неврологической симптоматикой и нарушением сознания до уровня сопора. Сопор отличается от комы тем, что человек реагирует на внешние раздражители, например, на громкий звук. Мужчина был госпитализирован в реанимационное отделение Тындинской больницы. После проведённого лечения состояние его улучшилось, в субботу сознание восстановилось. Он самостоятельно начал питаться, до этого не мог глотать. На сегодняшний день у него грубых неврологических расстройств нет», – рассказала Марина Гулевич.

Как пояснила замминистра, за неделю до поступления в стационар мужчина лечился травами. «Но заболевание таким образом не лечится, – пояснила Марина Гулевич. – Поэтому при ухудшении состояния кореец был госпитализирован. Сейчас пострадавший от укуса клеща идёт на поправку».

 За неделю с 13 по 19 июня от укусов клещей пострадали 335 амурчан, из которых 95 детей. Три клеща, снятые с пострадавших, были заражены вирусом клещевого энцефалита, 10 клещей – возбудителем боррелиоза, два – гранулоцитарным анаплазмозом.  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/21/112569