В Тынде пострадавший от укуса клеща впал в кому

В Тындинской районной больнице находится мужчина, который серьезно пострадал от укуса клеща. По предварительным данным, насекомое было заражено вирусом энцефалита. 

«У нас за неделю в Приамурье энцефалитные клещи укусили трёх человек. Двое пострадавших из Тынды. Один мужчина, он кореец,  работал в лесу, находится в очень тяжелом бессознательном состоянии. Он уже впал в кому», – рассказала главный врач Амурской областной инфекционной больницы Елена Саяпина.

Всего за минувшую неделю, с 13 по 19 июня, с укусами клещей обратились 335 амурчан, в том числе 95 детей. Все пострадавшие проживают в эндемичных районах Приамурья: это Архаринский, Бурейский, Тындинский, Зейский районы, сообщает управление Роспотребнадзора по Амурской области. 117 членистоногих, снятых с пострадавших, исследовали специалисты лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области». Из них выявили 15 особей – переносчиков опасных болезней. 3 клеща  оказались зараженными вирусом энцефалита, 10 клещей – возбудителями боррелиоза и 2 клеща – гранулоцитарным анаплазмозом. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/20/112537