Со скульптуры на набережной Амура исчезла сорока

Жители Благовещенска, гуляющие по набережной Амура, 19 июня обнаружили пропажу – с недавно открывшейся скульптуры исчезла сорока. Скульптурная группа «Невозмутимый кот», героями которой стали кот, пёс и сорока, появилась в городе в октябре прошлого года. Простояв несколько месяцев, скульптура лишилась одной части.

На фотографиях, сделанных горожанами, видно, что сороку не вырвали, а аккуратно открутили, не повредив лавочку, на которой она восседала. Автор скульптуры, председатель амурской областной избирательной комиссии Николай Неведомский, о пропаже сороки узнал от корреспондента ИА «Амур.инфо». По его словам, ещё вчера птица сидела на месте. Вероятно сороку, сделанную из бронзы, украли.

«Конечно всё это неприятно. Делали для людей, чтобы порадовать горожан и гостей города. Все фотографировались с этой скульптурой и имена собаке, коту и сороке придумывали, а тут такое… Наверное скупщики металлолома орудовали, не знаю, правда, кому они сейчас её смогут продать. Ну наверное спланировали заранее кражу, потому что там не просто на болты прикручено, там специальная система. Просто так не открутить. Хочется обратиться к нашим жителям, чтобы откликнулись свидетели случившегося, если такие есть», – сказал Николай Неведомский.

В амурском управлении МВД сообщили, что заявлений об исчезновении части скульптуры не поступало, но уже сегодня сотрудники правоохранительных органов начали проверку.  

По словам замминистра культуры и архивного дела Амурской области Виталия Ребизанта, этот памятник не входит в перечень исторического и культурного наследия. Для того, чтобы он приобрёл статус, должно пройти не менее 40 лет с момента его установки. «Это просто парковая скульптура. И если установят личность того, кто это сделал, то он будет проходить по статье вандализм», – сказал замминистра. 

Частые случаи хищения элементов металлических памятников наблюдались в Приамурье в конце 90-х годов. Например, в это время были похищены бронзовые барельефы с памятника в честь Айгунского договора. Тогда полиция нашла виновного, и он получил 4 года реального срока. Периодически подвергается актам вандализма и памятники Ленину возле 6-й школы и ЦЭВа, скульптура в сквере за правительством. Но, как отметил Ребизант, хищение металлических частей с памятников в последнее время не наблюдалось. 

Как сообщалось ранее, новую скульптурную группу на набережной открыли 16 октября прошлого года. Идея памятника принадлежит председателю областного избиркома Николаю Неведомскому. Николай Алексеевич сам придумал и нарисовал героев композиции. Их отлили на Каслинском заводе. Подарок городу обошёлся в сумму около 500 000 рублей. Задумку оплатил меценат.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/19/112482