В результате проверки по факту убийства ребёнка в Белогорске возбуждено уголовное дело в отношении органов опеки

Амурские следователи провели доследственную проверку по факту убийства двухлетней девочки в Белогорске. По её результатам возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность». Должностных лиц отдела опеки и попечительства комитета по образованию и делам молодёжи администрации Белогорска подозревают в ненадлежащем исполнении своих обязанностей по обеспечению соблюдения прав и законных интересов троих детей.

По версии следствия, с июля 2014 года по июнь 2016 года, сотрудники отдела опеки и попечительства ненадлежаще исполняли свои должностные обязанности. Так, они не приняли меры, чтобы обеспечить соблюдение прав и законных интересов троих несовершеннолетних, семьи которых состоят на учёте в органах системы профилактики. На учёт их поставили в связи с социально-опасным положением и из-за того, что они входят в группу риска.

«Это привело к существенному нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних в виде их ущербного физического, психического и социального развития», – сообщает амурское следственное управление.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/17/112454