Заказчику и исполнителю покушения на убийство Павла Эпштейна грозит от 8 до 15 лет лишения свободы

10 июня Тындинский городской прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя, ранее занимавшего должность руководителя нескольких управляющих компаний, а также его 25-летнего знакомого. Первого обвиняют в подстрекательстве к покушению на убийство Павла Эпштейна, второго – непосредственно в самом покушении на убийство депутата.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», в феврале 2015 года на депутата местной думы и учредителя одной из управляющих компаний Павла Эпштейна было совершено покушение. Вечером после работы, когда он ставил свой автомобиль в гараж, в него несколько раз стреляли. Павел Эпштейн не пострадал. Ещё ранее неизвестные разбили стёкла в офисе депутата, нанесли на стены в подъезде гнусные надписи с помощью трафарета, а затем подожгли его машину.

В ходе следствия было установлено, что в ноябре 2014 года один из подозреваемых узнал о намерении ряда товариществ собственников жилья Тынды провести конкурсы по отбору управляющих компаний и заключить договоры на управление многоквартирными жилыми домами с компанией, возглавляемой депутатом Эпштейном. Чтобы устранить своего конкурента подозреваемый решил его убить. Для этого он обратился к своему знакомому, предложив ему убить депутата. За это он предложил знакомому 500 тысяч рублей и трудоустройство на его предприятии. Впоследствии, получив согласие знакомого, подозреваемый передал ему в качестве аванса 100 тысяч рублей.

Разрабатывая план совершения убийства депутата, исполнитель заказа совместно со своим знакомым, которому пообещал денежное вознаграждение в сумме 30 тысяч рублей, следил за Эпштейном, чтобы выяснить график его работы и местонахождение автомобильного гаража.

В декабре 2014 года, а также в январе 2015 года исполнитель дважды пытался выполнить заказ на убийство депутата – он пытался его отравить с помощью самодельного изготовленного им химического средства «Хлороформ», которое он сначала вылил из шприца в систему отопления автомобиля, а затем плеснул из бутылки в салон автомобиля во время заправки на автозаправочной станции.

Не достигнув цели, исполнитель совместно с о своим знакомым решил убить депутата, введя ему инъекцию самодельного изготовленного им химического средства «хлороформ», однако знакомый от исполнения задуманного отказался.

Затем в феврале 2015 года исполнитель заказа решил убить депутата с помощью имеющегося у него револьвера модели «ИЖ Р-2», переделанного для стрельбы патронами калибра 7,62 х 25 мм к пистолету конструкции Токарёва.

С этой целью 18 февраля вечером видя, что депутат заехал на своём автомобиле в гараж, исполнитель подошёл к открытым воротам гаража и с близкого расстояния из имеющегося при нём револьвера выстрелил четыре раза в Павла Эпштейна. При этом, допустив осечку при четвёртом выстреле и не имея возможности стрелять дальше, мужчина скрылся с места преступления, полагая, что смог убить депутата предыдущими выстрелами.

В ходе предварительного расследования заказчик убийства свою вину в совершении преступления не признал, непосредственный исполнитель выдвинул версию о том, что хотел лишь напугать депутата.

В настоящее время уголовное дело для рассмотрения по существу Тындинской городской прокуратурой направлено в суд. За совершённое преступление суд может назначить наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с ограничением свободы на срок от года до полутора лет, либо пожизненное лишение свободы, сообщает областная прокуратура.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/15/112359