Жители Зеи рассказывают о мужчине, расстреливающем кошек и собак

Жительница Зеи обратилась в редакцию местной газеты. Женщина рассказала, что во дворе дома в переулке Малых мужчина выстрелил из пневматического ружья в собаку. На месте событий побывал корреспондент «Зейского вестника».

Во дворе дома № 45 жители огородили сеткой небольшой участок земли. Есть калитка, её стараются не держать открытой. Как рассказала Юльнара Добровольская, 7 июня она зашла на территорию огорода. 

«Разговаривала с соседкой, которая в это время пропалывала грядки. Калитка была открытой, и в неё забежала рыжая собака. Она бездомная, живёт на теплотрассе, жильцы её подкармливают. Около двух лет назад животное покалечили, но мы его выходили», – говорит женщина. Собака легла на то место, где посажена картошка. Сосед, который живёт на первом этаже, это увидел. Женщина заметила мужчину, когда он шёл в их сторону и перезаряжал ружьё. Он выстрелил в собаку и попал в заднюю ногу. Животное завизжало, убежало в кусты.

Женщина рассказывает, что до этого случая сосед неоднократно стрелял из ружья по кошкам и собакам из окна своей квартиры. Все соседи знают это, многие возмущаются, но предпочитают не связываться с этим человеком.

Журналисты попытались вместе с неравнодушной женщиной найти раненое животное. Но оно спряталось. А «стрелок» не отрицал случившееся, объяснив свои действия тем, что собака забрела на его огород.

Издание напоминает, что на случай агрессивного поведения по отношению к животным законодательство РФ предусмотрело ответственность за причинение вреда. В Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья, которая называется «Жестокое обращение с животными». В ней определена мера наказания за подобное деяние. Если оно повлекло гибель или увечье животного, то допустивший это может быть привлечён к уголовной ответственности. Наказание: от штрафа в размере 80 тысяч рублей до ареста на срок до шести месяцев.

Кроме того, за стрельбу в пределах населённого пункта, в соответствии со статьёй 20.13 Кодекса об административных правонарушениях, на виновного может быть наложен штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/14/112257