Участки перекрёстка улицы Мухина и Игнатьевского шоссе будут перекрывать до октября 2016 года

После того, как 1 июня перекрыли перекрёсток улицы Мухина и Игнатьевского шоссе, выехать из микрорайона утром стало тяжело. На Игнатьевском шоссе в часы пик возникают заторы. Ряд машин растягивается на сотни метров. О том, что перекрёсток будут ремонтировать всё лето, власти предупреждали заранее. Но знали об этом далеко не все водители. 

В 7:30 тысячи жителей микрорайона пытаются пройти квест по названием «выехать в город любой ценой». Поворот на Мухина перекрыт, и поток направляется на Калининское кольцо, которое тоже встало. Чтобы проехать восемьсот метров от улицы Кантемирова до кольца вместо привычных полутора-двух минут теперь уходит значительно больше времени.

«Мы знали, что Мухина перекрыта, но, что такая пробка с утра будет, не знали даже», – разводят руками водители.

«Через Новотройку не поехал, а по Загородной там тоже всё стоит. Вот одна улица. Получается там пробка и по Загородной тоже пробка. А пешеходом – далеко идти», – не могут найти выход люди в пробке.

Стоять в заторах по полчаса для некоторых – непозволительная роскошь. Водители объезжают пробки прямо по газону. В поисках нормальных путей объезда многие решили заехать на круг с Новотроицкого шоссе, но здесь тоже большой затор, вынуждающий отдельных водителей нарушать правила.

Съёмочная группа телекомпании «Альфа-канал» час работала на перекрёстке Игнатьевское шоссе – Мухина, и за это время затор на дорогах так и не рассасался. Многие водители говорят, что просто не знали о том, что перекрёсток перекрыт. Между тем, на самом участке работ сейчас задействовано, вот как мы видим, всего три человека. Всего рабочих здесь мы увидели за сегодня пятерых.

«Здесь будет всё, поэтому в данном месте сроки исполнения достаточно длинные. Начинать будем где-то с мая, как только пройдут конкурсы, а завершать – только к ноябрю. Но, если повезёт с погодой, возможно, раньше», – сообщала ранее мэр Благовещенска Валентина Калита.

Однако, к «часу икс» люди оказались не готовы. Терпеть неудобства жителям микрорайона придётся ещё долго. Ремонт перекрёстка – капитальный.

«Неудобства эти необходимо, так сказать, потерпеть. Потому что все мы понимаем, что реконструкция перекрёстка необходима, потому что существующая пропускная способность не справляется. В результате ремонтных работ у нас будет расширение перекрёстка, добавятся правоповоротные полосы, полосы обгона, также у нас появятся новые светофоры, новые пешеходные переходы», – рассказал и.о. начальника городского управления ЖКХ администрации Сергей Казанцев.

Власти призывают горожан потерпеть и проявить находчивость. Выехать из микрорайона можно по улицам Текстильной, Кольцевой или вообще по Школьной. Это, конечно, больше по расстоянию, но, при таких обстоятельствах, значительно быстрее по времени. Нарушать правила в поисках кратчайших путей объезда – не выход. Ведь если случится авария, то пробки станут только больше.

«В связи с производством дорожных ремонтных работ госавтоинспекция просит участников дорожного движения быть предельно внимательными, руководствоваться временно установленными дорожными знаками, направляющими и ограждающими устройствами. Не создавать необоснованных помех, двигаться со средней скоростью потока. Быть взаимовежливыми и с пониманием отнестись к трудностям», – добавил инспектор отдела ГИБДД Алексей Богданов.

Терпеть неудобства придётся ещё не один месяц. Работы на Мухина должны завершиться к 1 августа. Дорогу откроют, но тут же перекроют участок Игнатьевского шоссе от Мухина до кольца. А уже осенью нельзя будет проехать по Игнатьевскому шоссе между Дьяченко и Мухина. Полностью завершить реконструкцию перекрестка строители должны в октябре. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/02/111849