В Благовещенске сносят китайскую арку в парке Дружбы, вместо неё будет новодел

Арку на территории благовещенского парка Дружбы начали сносить. Сооружение служило северными воротами в парк. На их месте построят храм святой блаженной Ксении Петербургской.

В 2014 году стало известно, что на месте северной части парка Дружбы построят православный храм. После того как в этом месте срубили деревья, горожане возмутились. Тогда на участке земли высадили саженцы и поставили деревянный крест. Вскоре его кто-то сломал. Волнения долго не утихали, возмущённые горожане даже обращались в прокуратуру.

Затем общественность возмутилась снова: дело в том, что арку предложили снести. Рядовые горожане, а также специалисты по международным отношениям и китайские специалисты, участвовавшие в создании архитектурного ансамбля парка Дружбы, высказались за сохранение ворот. Администрация города пообещала, что объект сохранится, только его перенесут на 150 метров.

В 2015 году стало известно, что переносить придётся не только хрупкую арку, но и канализационный коллектор, который находится прямо под местом будущего строительства. Депутаты не поддержали это решение, но это уже не имело значения. Дорогостоящие работы профинансировала Благовещенская епархия.

В настоящее время решено вместо старой китайской арки построить новые ворота. Сейчас там стоят деревянные короба. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/01/111786