В Зее застрелен полицейский при задержании вооружённого разбойника

В Амурской области при задержании вооружённого преступника смертельно ранен сотрудник полиции. Ночью 31 мая сотрудникам уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Зейский» сообщили о разбойном нападении на дом в посёлке Электрон-1. Полиция организовала засаду.

В квартиру указанного дома, разбив окно, проник злоумышленник в маске. Он сразу был задержан сотрудниками полиции. Во дворе дома находился его сообщник с гладкоствольным охотничьим ружьём. 

При задержании мужчина оказал вооруженное сопротивление, выстрелив несколько раз из оружия в полицейского. Сотрудник при задержании применил табельное оружие. 

В результате перестрелки оперуполномоченный отдела уголовного розыска МО МВД России «Зейский» капитан полиции Тарас Соколюк получил огнестрельное ранение, от которого скончался в больнице. Злоумышленник также был ранен. Он попытался скрыться с места происшествия. Полицейские задержали его в лесном массиве в районе посёлка Электрон-1. Он помещён в лечебное учреждение.

Ещё одного гражданина, который может быть причастен к данному преступлению, стражи правопорядка задержали в Зее.

По факту произошедшего амурское управление МВД проводит проверку. По факту гибели полицейского при выполнении служебных обязанностей возбуждено уголовное дело.

Погибший Тарас Соколюк был 1985 года рождения. Отслужив в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, в 2008 году пришёл на службу в органы внутренних дел. Начинал с должности участкового уполномоченного милиции ОВД по городу Зея. С 2014 года – оперуполномоченный уголовного розыска межмуниципального отедал МВД России «Зейский». В 2013 году осуществлял охрану общественного порядка в Северо-Кавказском регионе, ветеран боевых действий.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/31/111701