Администрации Шимановска запретили покупать джип за два миллиона рублей

Антимонопольное управление запретило администрации Шимановска покупать джип за два миллиона рублей. Комиссия установила, что заказчик превысил требования, ограниченные правилами нормирования для чиновников государственного и муниципального уровня. 

Инициатором проверки стало региональное отделение общероссийского общественного движения «Народный фронт “За Россию”». Его представители сообщили в УФАС, что администрация Шимановска и городской комитет по управлению муниципальной собственностью проводят закупку легкового автомобиля, не соответствующего требованиям законодательства о контрактной системе. Его стоимость заявлена в размере два миллиона рублей, а мощность двигателя – до 230 лошадиных сил.

При рассмотрении дела комиссия антимонопольного органа установила, что заказчик превысил требования, ограниченные правилами нормирования для чиновников государственного и муниципального уровня.  Норматив установлены с 1 января 2016 года постановлениями правительства РФ, областного правительства и администрации Шимановска.

Новые нормы для руководителей и специалистов различаются. Для  кого именно приобретался администрацией автомобиль в аукционной документации не было указано. При этом мощность автомобиля превышает все нормы, установленные даже для руководителей органов федерального уровня. А по стоимости на таком автомобиле может ездить только руководитель местной администрации.

Установив в ходе проверки нарушение требований Федерального закона о контрактной системе, антимонопольное управление выдало предписание об отмене закупки для приведения документации и требований к приобретаемому авто в соответствие с законодательством.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/26/111499