В Благовещенском районе при опрокидывании универсала пострадал годовалый малыш

В Благовещенске в очередной раз в результате ДТП пострадал ребёнок – третий за последние три дня. На 18-м километре автодороги «Благовещенск – Гомелевка» автомобиль Toyota Fielder съехала с дороги и опрокинулась. Женщина-водитель и годовалый пассажир получили травмы.

ДТП произошло в 12:39 в среду, 25 мая.

Как сообщает городской отдел ГИБДД, ребёнок перевозился на переднем пассажирском сидении с использованием детского удерживающего устройства.

Только с начала мая в городе и районе произошло 12 ДТП с участием несовершеннолетних, из которых семеро – это дети-пассажиры.

Госавтоинспекция напоминает: при перевозке детей нужно обязательно использовать детские удерживающие устройства. Они должны соответствовать возрасту, росту и весу юного пассажира. Удерживающее устройство должно быть отрегулировано под малыша, а чтобы путешествие в автотранспорте было комфортным и безопасным. Необходимо постоянно проверять ремни и фиксаторы во избежание их ослабления. Не рекомендуется перевозить детей на переднем сиденье автомобиля, даже в автокреслах, при не отключенных подушках безопасности. При аварии подушка может выстрелить и ранить ребёнка.

Многие родители, даже имея в автомобиле специальное детское автокресло, пренебрегают безопасностью своих детей, не пристёгивают их надлежащим образом. Нередко детей перевозят без использования автокресла, рискуя их здоровьем и жизнью. Такие действия являются нарушением правил дорожного движения и влекут административное наказание в виде штрафа, который в настоящее время составляет 3 000 рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/26/111498