В Благовещенске четверо парней убили сироту ради 300 тысяч рублей

В Амурской области прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении четырёх обвиняемых в убийстве сироты. На убийство молодые люди пошли, чтобы скрыть совершённое ранее преступление. Они с применением насилия отобрали у потерпевшего банковскую карту, на которой были 300 тысяч рублей.

Первоначально уголовное дело было возбуждено по факту безвестного исчезновения учащегося Амурского колледжа сервиса и торговли 1996 года рождения, являющегося сиротой. Сотрудники колледжа после того, как студент несколько дней не появлялся на занятиях, обратились в правоохранительные органы с заявлением.

В ходе предварительного расследования было установлено, что в мае 2015 года благовещенец, являющийся ровесником потерпевшего, узнав, что у сироты есть банковская карта с крупной суммой денег, скопившейся от перечисляемых пособий, решил их похитить. О своем намерении злоумышленник рассказал своим троим знакомым, которые согласились принять участие в преступлении.

Соучастники договорились и осуществили задуманное 28 мая 2015 года. Потерпевший пришёл якобы на встречу с девушкой, но там его уже ждали молодые люди, которые пригласили его сесть в автомобиль и проехать с ними. Подъехав к дому и зайдя в квартиру, один из подельников стал требовать у потерпевшего отдать им банковскую карту и сообщить её пин-код.

Сирота отказался отдавать карточку, после чего его начали бить. Завладев силой картой, двое из обвиняемых обналичили вначале часть денег, затем вернулись к дому, где оставался потерпевший, и убили его, боясь, что тот сообщит о случившемся в правоохранительные органы. Впоследствии с карты были сняты все оставшиеся деньги.

Всем участникам преступлений грозят длительные сроки лишения свободы, сообщает областная прокуратура.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/23/111359