В 14 районах Амурской области – высокая пожарная опасность

В 14 районах Амурской области установлен IV класс пожарной опасности. Риск возникновения палов и природных пожаров остается очень высоким – отмечает амурское управление МЧС России. 151 пожарный и 40 единиц техники в целом за сутки тушили 23 пала. Все они ликвидированы. 

Сухая трава горела в Благовещенском, Свободненском, Тамбовском, Октябрьском, Белогорском, Ивановском, Магдагачинском, Мазановском, Зейском, Сковородинском и Шимановском районах, а также в посёлке Прогресс и Благовещенске. 

Всего с начала пожароопасного периода  пожарные подразделения на ликвидацию палов выезжали 1 290 раз, общая площадь составила  более 15 760 гектаров, в тушении были  задействованы более 7 800 человек и 1 857 единиц техники.

За сутки в области зарегистрировано 179 термических аномалий – в Архаринском, Бурейском, Зейском, Магдагачинском, Мазановском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском, Селемджинском, Серышевском, Сковородинском, Тындинском и Шимановском районах. Проведена наземная проверка всех термоточек, для этого привлечено 488 человек и 114 единиц техники. 163 термоточки совпали с координатами природных пожаров, 14 термоточек оказались горением сухой растительности, одна – тление кочек внутри горельника, ещё одна термическая аномалия при проверке не подтвердилась.

По данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и Амурской авиабазы, на территории региона 23 мая установлен III класс пожарной опасности в Ивановском, Константиновском, Михайловском, Серышевском, Тамбовском и Тындинском районах. 

Четвёртый класс определён в 14 районах – Архаринском, Благовещенском, Белогорском, Бурейском, Завитинском, Октябрьском, Магдагачинском, Ромненском, Свободненском, Сковородинском, Шимановском, Зейском, Мазановском и Селемджинском.

За прошедшие сутки специалисты составили 24 протокола об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности. Проведено 97 профилактических рейдов. Как сообщало ИА «Амур.инфо», в  Шимановском районе с помощью беспилотных летательных аппаратов выявлено три факта нарушений правил пожарной безопасности в лесах.

С 7 мая на всей территории региона установлен режим чрезвычайной ситуации. Режим ЧС в лесах действует на территории Архаринского, Зейского, Магдагачинского, Шимановского, Благовещенского и Мазановского районов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/23/111354