В Свободном отравились детсадовцы

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась жительница города Свободный, сообщившая об отравлении детей в ясельной группе детского сада № 8. Во вторник, 17 мая, она забрала ребёнка из детсада, и в этот же вечер ему стало плохо. На такие же симптомы у детей – рвота, температура – пожаловались ещё несколько мам.

«Видимо на обеде они что-то поели, и уже вечером деткам стало плохо. Сколько именно малышей почувствовали недомогание, я не знаю, потому что мы не были ещё в садике с того дня. Сидим дома, ребёнку сделали промывание, но он ещё не поправился. Есть информация, что минимум человек пять также заболели. В садике, насколько мне известно, проводят какую-то проверку. У детишек, которые не заболели, взяли анализы», – рассказала мама заболевшего малыша.

В детском саду № 8 подтвердили, что, действительно, несколько детей почувствовали себя плохо, но считают, что, скорее всего, малыши отравились после ухода из детсада.

«Вы же знаете, какие слабые желудки у таких малышей. В яслях все детки в возрасте до трёх лет. Мы ничего нового в меню не вводили, всё как обычно. У нас утверждённое меню, согласованное с Роспотребнадзором. Возможно, дети скушали что-то дома или по дороге домой. Мы с собой на вынос давали фрукты, дети могли немытыми руками на улице начать кушать эти фрукты», – сказала заведующая детским садом № 8 Свободного Татьяна Коновалова.

Также заведующая отметила, что в детсаду в настоящее время проводится проверка по факту недомогания детей, вопрос находится на контроле. По её данным, заболели только трое малышей.

Получить комментарий от амурского управления Роспотребнадзора по телефону не удалось. Для разъяснения этой ситуации редакция Амур.инфо направила в ведомство официальный запрос. Ответить на него должны в течение пяти рабочих дней.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/19/111215