В Благовещенске подтопило участки и подполья в частном секторе

Из-за дождей, которые обрушились на Благовещенск в выходные, затопило пять домов. Ещё нескольким угрожает подтопление. Частный сектор в районе мебельной фабрики стоит по колено в воде. С такой проблемой люди здесь сталкиваются в течение трёх лет. По их мнению, причина в забитых ливнёвках: говорят, что их не чистят.

79-летняя Альбина Андреевна Нечипоренко в доме № 359 по улице Зейской живёт почти полвека. Последние три года жить приходится в сырости. В этом году после первых дождей затопило огород. Только недавно пенсионерка посадила картошку. От воды ветеран труда не может спастись даже дома – зайти в жильё, не намочив ноги, практически невозможно. Потопы у Альбины Андреевны начались в 2013 году. После наводнения размыло фундамент. Теперь во время дождей вода набирается в подполье до самого верха. Живёт Альбина Андреевна одна – муж умер, а дети, внуки и правнуки далеко. Поднять фундамент дома и откачать воду сама не в силах. «Холодно, я за зиму сжигаю три машины угля. Каждая машина по 10 тысяч, а ещё дрова на розжиг», – жалуется пенсионерка.

У соседей Альбины Андреевны та же беда – на дом и огород наступает вода. Соседка Альбины Нечипоренко Лариса Сурнина несколько лет назад обращалась в городскую администрацию. Тогда ливнёвки почистили, но вода всё равно продолжала заходить во двор дома во время ливней. Лариса Сурнина с мужем сами откачивали воду из подполья насосами. «Откачивать её просто некуда и смысла нет. Только заказывать за собственные день машины, но у нас таких денег нет», – говорит женщина.

Соседний дом ещё не затопило. Вода только подбирается к земельному участку. Его хозяйка Вера Сыпачёва уже переживает за своё жильё – в доме недавно сделали ремонт. «В МЧС сегодня звонили. Они нам говорят – мы частным сектором не занимаемся. Дали нам телефон. Вот, звоните, за деньги к вам приедут, откачают. А куда нам обращаться, мы не знаем. Нас пинают везде и всё. Ссылаются на то, что мы частный сектор и всё», – разводит руками Вера Сыпачёва.

Машина для откачки воды на Зейскую всё-таки приехала. Постояла около затопленных домов и уехала, так и не откачав воду. В управлении капитального строительства пояснили, что водоотведение – это вообще то не их работа. Ливнёвок в этом районе нет, есть водоотводные лотки и каналы. Кто за них отвечает и кто должен откачивать воду, разобраться трудно – в мэрии ссылаются на неких подрядчиков. «Может, потому что подрядчики в выходные, в дожди работ не вели. Поэтому, как пришли, приступили к откачке воды, – предполагает главный инженер городского управления капитального строительства Ирина Волкова. – Подрядчик откачает воду, обязательно. В течение дня. Может быть, сегодня, завтра. Как успеют, как будет идти процесс».

К концу дня воду из затопленных домов так и никто и не откачал.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/16/111114