Амурские пожарные 12 раз за сутки тушили палы

За прошедшие сутки в Амурской области пожарные выезжали на ликвидацию палов 12 раз. Сухая трава горела в Благовещенском, Сковородинском, Свободненском, Михайловском, Магдагачинском, Мазановском районах и посёлке Прогресс. Все палы ликвидированы. В тушении было задействовано 113 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений и пожарные-добровольцы с 24 единицами техники.

Всего с начала пожароопасного периода подразделения на ликвидацию палов выезжали 1 224 раза, общая площадь составила более 15320 гектаров. В тушении были задействованы более 5 000 человек и 1 742 единицы техники.

Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за прошедшие сутки  на территории области зарегистрировано 45 термических аномалий в Зейском, Мазановском, Михайловском, Ромненском, Свободненском, Сковородинском, Тындинском и Шимановском районах, а также в Райчихинске. Проведена наземная проверка всех термоточек, для этого привлечено 447 человек и 81 единица техники.

В 27 случае термоточки совпали с координатами природных пожаров, в 2 случаях попали в зону космомониторинга второго уровня,  14 термоточек  оказались горением сухой растительности, 2 термоточки не подтвердились.

Как сообщает пресс-служба амурского управления МЧС, за сутки органы надзорной деятельности составили 63 протокола об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности. Проведён 151 профилактический рейд.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/15/111066