У любительницы спиртного из Белогорска изъяли ребёнка

В Белогорске в отношении одной из нерадивых матерей возбуждено уголовное дело. Она оставила малолетнего ребёнка в беспомощном состоянии. Мать-одиночка 1983 года рождения родила дочь в марте 2014 года. После стала злоупотреблять спиртным. Об этом узнали органы опеки. Семью поставили на учёт.

Мать пять раз привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В этом же году по предложению органов системы профилактики прошла лечение в наркодиспансере.

«Однако на путь исправления она так и не встала, – пояснила Лада Новикова. – В конце феврале текущего года по сообщениям соседей полиция к ней по адресу выезжала трижды. В марте ребёнка изъяли и поместили в белогорскую больницу. Девочка до сих пор находится в детском отделении. За это время её мать ни разу не появилась».

Сейчас решается вопрос о лишении нерадивой матери родительских прав. Необходимый пакет документов для направления в суд готов. В отношении матери также возбуждено уголовное дело за оставление малолетнего ребенка в беспомощном состоянии.

Неблагополучные семьи Белогорска находятся на особом контроле органов системы профилактики. Регулярный контроль осуществляют представители комиссии по делам несовершеннолетних, отдела опеки и попечительства, полиции, Белогорской больницы, комплексного центра социального обслуживания населения. Каждая неблагополучная семья под патронажем специалистов. 

«Мы обращаемся к жителям города: не оставайтесь равнодушными, если вам известны факты семейного неблагополучия, – говорит секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лада Новикова. – Особенно, если в таких семьях проживают маленькие дети». Сообщения принимаются по телефонам 8 (41641) 2-68-66, 2-37-01, 02.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/13/111037