В Благовещенске в частном подворье поселилась ондатра, спасающаяся от природных пожаров

В Благовещенске спасатели помогли вернуться в естественную среду ондатре, которая забрела на частное подворье в районе 5-й стройки. Хозяева дома, возле которого поселилось животное, обратились за помощью к сотрудникам МЧС. Те вызвались поймать грызуна и вывезти к водохранилищу. Во время спасательной операции зверёк до крови укусил одного из них.

Екатерина – хозяйка частного дома – рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо», что ондатра появилась у них в четверг, 12 мая. «Перед школой ребёнок заметил, что кто-то прошмыгнул по  двору и забился в угол, где лежат стройматериалы. Сначала подумали, что крыса, но убедились, что зверь гораздо крупнее. Мы живём недалеко от Чигиринского водохранилища, а несколько дней назад там бушевали страшные пожары. Наверное, эта ондатра спасалась от палов и добралась до нашего двора», – рассказала она.

Грызун оставался в углу двора и вечером, и на следующее утро. Хозяева решили, что она не выбиралась из угла, то есть, сидела там без еды и воды. Поэтому Екатерина обратилась к спасателям за помощью. Те вызвались поймать ондатру и вывезти её к водохранилищу. Ловить водяную крысу оказалось нелегко, она даже смогла до крови укусить одного из сотрудников МЧС. В итоге животное пометили в коробку и увезли подальше от людей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/13/111024