Пьющая амурчанка чуть не заморила голодом шестимесячного малыша

В Амурской области полицейские подвели итог первого этапа профилактических мероприятий «Семья». С 25 апреля по 4 мая сотрудники полиции провели 181 рейд, проверили 1 136 неблагополучных семей. В ходе встреч были выявлены вопиющие случаи родительской безответственности и жестокости.

В селе Красноярово Мазановского района пьяный отец дал выпить водки шестилетнему сыну. У ребёнка начались судороги, мальчика спасли медики скорой помощь. Об этом правоохранителям рассказал неравнодушный житель села. Горе-родителя привлекли к административной ответственности. Чтобы не допустить беды, из неблагополучной семьи забрали мальчика и его четырёхлетнюю сестру. Их отца и мать лишат родительских прав.

Всего задокументировано ещё 13 фактов вовлечения детей в употребление спиртного и одурманивающих веществ.

В период проведения профилактических мероприятий зарегистрированы 10 преступлений в отношении детей, совершенных их родителями и родственниками. Семь преступлений – факты неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенных с жестоким обращением с ребёнком.

Так, инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних полиции Мазановского района собраны доказательные материалы систематического жестокого обращения с восьмимесячной девочкой. Её мать, находясь в запое, продолжала кормить малышку грудью. В результате ребёнок истощён. Сейчас малышку выхаживают в больнице.

В Октябрьском районе в отношении матери шестимесячного мальчика возбуждено уголовное дело по статье 156 Уголовного кодекса Российской Федерации. Женщина не ухаживала за сыном, не кормила его. Истощённого малыша забрали, он находится в клинической больнице, два раза перенёс переливание крови. При этом его мать полностью отрицает вину, настаивая, что не имела умысла на причинение вреда здоровью ребёнка.

В отношении жительницы Белогорска начато уголовное производство по фактам жестокого обращения с двухлетней дочерью. Девочка находится в больнице, мать будут лишать родительских прав.

Подобные факты также выявлены сотрудниками отделов по делам несовершеннолетних Шимановского, Белогорского, Мазановского, Благовещенского районов, отдела полиции по Сковородинскому району.

Взаимодействие со специалистами органов системы профилактики, представителями администраций населённых пунктов помогло выявить 39 неблагополучных родителей. Их поставили на профилактический учёт в подразделения по делам несовершеннолетних. В отношении семи человек направлены ходатайства в органы опеки и попечительства о лишении родительских прав.

Во время рейдов по неблагополучным семьями полицейские объясняли родителям, что им грозит за правонарушения и преступления в отношении несовершеннолетних. Также напоминали о необходимости соблюдения так называемого детского комендантского часа, который запрещает находиться детям без сопровождения законных представителей в общественных местах с 23 до 6 часов с 1 мая по 30 сентября.

219 человек, не исполнявших обязанности по воспитанию детей, привлечены к административной ответственности. Их них 33 человека – в связи со злоупотреблениями спиртными напитками. С целью восстановления детско-родительских отношений сотрудники полиции организовали оказание психолого-педагогической помощи 180 семьям, 62 родителя направлены на лечение от алкогольной и наркотической зависимостей.

Второй этап профилактических мероприятий «Семья» начнётся с 16 мая и продлится до 23 мая. Круглосуточно в отделах полиции принимают информацию о жестоком обращении с детьми, о беспризорниках и детях, которым грозит опасность. В Благовещенске такие звонки примут по телефону доверия амурского управления МВД России: (4162) 59-40-59.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/12/110983