Оправдательный приговор в отношении главы Тыгды, где случился страшный пожар, снова пересмотрят

Магдагачинский районный суд в очередной раз рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего главы посёлка Тыгда. В отношении Николая Мамутина 26 апреля был вынесен оправдательный приговор. Но 12 мая сторона обвинения не согласилась с судебным решением и подала апелляцию в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда.

Николая Мамутина обвиняли в том, что по его халатности 20 апреля 2012 года в посёлке Тыгда произошёл пожар. В результате сгорели 83 дома, трое человек погибли. В ходе предварительного следствия общий ущерб от пожара оценили в 125 миллионов 553 тысячи 645 рублей 14 копеек. В качестве наказания сторона обвинения просила для главы Тыгдинского сельсовета 2 года лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должность на госслужбе или в органах местного самоуправления в течение трёх лет.

В 2014 году районный суд оправдал Николая Мамутина. Заместитель прокурора Магдагачинского района и 12 тыгдинцев, которые проходили по уголовному делу потерпевшими, приговор обжаловали, судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда оправдательный приговор Мамутину отменила. Уголовное дело отправили на рассмотрение в Магдагачинский районный суд.

В апреле 2016 года уголовное дело в отношении Николая Мамутина было вновь рассмотрено. Магдагачинский районный суд вынес оправдательный приговор, и его снова будут рассматривать в апелляционной инстанции.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/12/110967