Замгенпрокурора РФ прилетел в Амурскую область для совещания по ситуации с пожарами

В Благовещенск прибыли заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин, начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьёв, помощник подпреда президента в ДФО Сергей Удовик. Они поучаствуют в совещании по поводу пожароопасной обстановки. Встреча пройдёт 11 мая в городе Свободный.

Руководители выехали на место. В совещании по ситуации, сложившейся в Приамурье с пожарами, примут участие губернатор Амурской области Александр Козлов и глава амурского управления МЧС России Матвей Гибадулин.

10 мая вечером амурские власти сообщали, что сложная пожароопасная ситуация наблюдалась в Магдагачинском, Шимановском, Свободненском, Мазановском районах и в Свободном.

Как сообщает 11 мая амурское управление МЧС России, в Амурской области сохраняется сложная пожарная обстановка. В минувшие сутки в области зарегистрировано 39 палов и 403 термоточки. Сложная обстановка складывалась в Зейском, Свободненском и других районах области. За прошедшие сутки пожарные на ликвидацию палов выезжали 39 раз. Сухая трава горела в Благовещенском, Бурейском, Ивановском, Зейском, Ромненском, Сковородинском, Селемджинском, Белогорском, Тамбовском, Мазановском, Серышевском и Октябрьском районах, а также в Благовещенске, Свободном, Сковородино и Прогресс. Все палы были ликвидированы. В тушении было задействовано 545 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений, добровольной пожарной охраны, специалисты лесоохраны, население, 101 единица техники.

На территории области зарегистрированы, согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, 403 термические аномалии в Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Зейском, Ивановском, Константиновском, Мазановском, Магдагачинском, Михайловском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском, Селемджинском, Серышевском, Сковородинском и Шимановском и районах. Все термоточки обследованы. Для наземной проверки термоточек были задействованы 1 032 человека и 218 единиц техники.

Согласно данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на территории области на 11 мая  IV класс пожарной опасности действует в 12 районах области: Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Мазановском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском, Тамбовском, Шимановском и Сковородинском районах.

III КПО сохраняется в Зейском, Константиновском, Ивановском, Магдагачинском,  Михайловском, Селемджинском, Серышевском и Тындинском районах.

За прошедшие сутки органами надзорной деятельности управления МЧС России по Амурской области составлено шесть протоколов об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности, проведено 27 профилактических рейдов. Другими надзорными органами составлено 59 протоколов об административных правонарушениях о нарушении мер пожарной безопасности, проведено 211 сходов граждан, 124 профилактических рейда. На территории области действует режим чрезвычайной ситуации.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/11/110885