В Приамурье из-за усиления ветра возрастает угроза природных пожаров

На вторник, 10 мая, специалисты прогнозируют усиление ветра. В связи с этим на очередном оперативном заседании областного штаба КЧС принято решение ужесточить меры по борьбе с природными пожарами. 9 мая самая сложная обстановка была в Мазановском районе.

В ночь с 9 на мая в Новокиевский Увал для усиления отправилась группа из 20 сотрудников Хабаровской авиабазы, которая с семи утра будет распределена на места возгораний. За Мазановским по сложности следуют Шимановский и Свободненский районы.

В Благовещенском районе ситуацию удалось нормализовать, как и в ряде других территорий. Зампред правительства области Алексей Венглинский 9 мая лично проехал с инспекцией практически весь Благовещенский район в поиске костров, где сельчане и дачники сжигают мусор, а также отдыхающих, приехавших на шашлыки, – костров обнаружено не было.

В Шимановском районе 9 мая было «отбито» от огня село Селеткан. Сейчас угрозы населённому пункту нет, но 10 мая в районе будет работать вертолёт, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/10/110821