Для ликвидации пожара в Малиновке отправлен самолёт-амфибия; по уточнённым данным, пострадал один человек

Как сообщили в главном управлении МЧС России по Амурской области, для усиления группировки из Хабаровска прибыл самолёт-амфибия «Бе-200 ЧС». На борту  25 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России. Сейчас он заправлен, вылетает в Бурейский район для дотушивания очагов, чтобы окончательно ликвидировать пожар в селе Малиновка. 

По уточнённым данным главного управления МЧС России по Амурской области,  при тушении пожара в селе Малиновка пострадал один человек, мужчина 1987 года рождения.  Он получил ожоги рук, был доставлен в ЦРБ Бурейского района, осмотрен врачами. Состояние удовлетворительное, пострадавший отпущен домой.

Группировка сил и средств МЧС усилена в Амурской области в целях проведения неотложных мер по защите населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами, проведения разведки, а в случае необходимости аварийно-спасательных работ, эвакуации населения и тушения природных пожаров, угрожающих населённым пунктам.

«Спасатели оснащены ранцевыми огнетушителями, шанцевым инструментом, другими необходимыми средствами для тушения лесных пожаров и, если потребуется,  обеспечения аварийно-спасательных работ и эвакуации  населения из пожароопасных зон», – прокомментировал начальник ДВРПСО МЧС России Георгий Иорданов. Он лично провёл инструктаж спасателей перед вылетом. 

Для тушения пожаров могут быть применены и авиационные технологии. Многоцелевой реактивный самолёт-амфибия «Бе-200 ЧС» обладает уникальной возможностью взлёта и посадки не только на сушу, но и на воду. Базовая модификация самолета-амфибии – противопожарный вариант, он может заправляться водой как на аэродроме, так и осуществлять ее забор на водоёме и сбрасывать воду над очагом пожара.

Группа ДВРПСО МЧС России командирована в распоряжение  начальника ГУ МЧС России по Амурской области пока на 15 суток, далее всё будет зависеть от складывающейся обстановки.

На сегодняшний день на территории всей Амурской области действует особый противопожарный режим, в треёх районах введён режим ЧС в лесах.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/07/110767