Благовещенская таможня выявила неуплату пошлины при завозе автобусов из Китая

Благовещенские таможенники выявили неуплату пошлины. Оказалось, что стоимость трёх китайских автобусов в России занижена. В результате неуплата пошлины составила более 1,5 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба Благовещенской таможни, российское общество с ограниченной ответственностью в соответствии с внешнеторговым контрактом, заключённым с компанией Китайской Народной Республикой, через пункт пропуска Благовещенск – Хэйхэ осуществила ввоз трёх автобусов.

При декларировании товаров была заявлена таможенная стоимость около 7,3 миллиона рублей, общая цена  составила 132 тысячи долларов из расчёта 44 тысячи долларов за каждый автобус. Это подтверждали декларация на товары и экспортные декларации китайской таможни. При рассмотрении документов, представленных российской и китайской сторонами, благовещенские таможенники обратили внимание на то, что данные разнятся. Так, согласно китайской экспортной декларации, цена одного автобуса составила 66,7 тысячи долларов, а общая стоимость товара – 200,3 тысячи долларов. Соответственно, разница с таможенной стоимостью, заявленной российскому таможенному органу, составила более 68,3 тысячи долларов.

По итогам проверки отделом таможенного контроля после выпуска товаров Благовещенской таможни, принято решение о корректировке таможенной стоимости и выставлено требование об уплате таможенных платежей. Задолженность по уплате таможенных пошлин, налогов и пени у обозначенной организации составила более 1,5 миллиона рублей.

По факту уклонения от уплаты таможенных платежей, совершённое в крупном размере, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 194 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время осуществляется предварительное расследование в форме дознания.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/06/110744