С начала года в Амурской области активизировались мошенники

Руководство амурского управления Министерства внутренних дел России отчиталось о работе за первый квартал текущего года. За это время по сравнению с аналогичным периодом прошлого, 2015 года, в Амурской области стали чаще регистрировать преступления против собственности – грабежи и кражи. Участились угоны автомобилей. Заметно активизировались мошенники.

Число тяжких преступлений – убийств и покушений на убийство – напротив, уменьшилось. «Не допущено роста числа зарегистрированных на территории области умышленных причинений тяжкого вреда здоровью и изнасилований. Раскрываемость этих преступлений составила 100 %», – сообщает начальник регионального управления МВД России Николай Аксёнов. Продолжается расследование обстоятельств пропажи двух благовещенских школьниц, которые проводили время с водителем такси. Этим делом занимается амурское следственное управление. По информации полицейских, мера пресечения в отношении мужчины ещё не избрана.

СК РФ по Амурской области занимается также убийством женщины, труп которой обнаружили в Благовещенске, и расследует обстоятельства гибели мужчины, тело которого обнаружили в центре Благовещенска утром 2 мая. По данным полицейских, пока нельзя точно сказать о том, что потерпевший скончался от телесных повреждений.

В областном центре Приамурья, как и в других его населённых пунктов, нередки убийства и причинение тяжких телесных повреждений, случившиеся при алкогольном опьянении. Как отмечает начальник полиции области Николай Аксёнов, на сложившуюся ситуацию заметно повлиял запрет на продажу спиртного после наводнения 2013 года. «Первый раз за семь лет было снижение такого рода преступлений. А сейчас, после отмены ограничений, рост “пьяных” убийств и тяжких телесных повреждений составил 33 %. Пьют, дерутся, убивают», – констатировал Николай Аксёнов.

Николай Николаевич рассказал о ходе расследований нескольких резонансных преступлений. В Благовещенске год начался с новостей о погромах в пивных магазинах. Как сообщало ИА «Амур.инфо», молодые люди в масках врывались в помещения торговых точек и громили витрины и оборудование. В настоящее время дело раскрыто; задержаны несколько мужчин. У них изъяты биты, металлические пруты, маски. О том, что подтолкнуло их к совершению преступлений, правоохранители пока не говорят.

Раскрыто и дело о похищении и убийстве 44-летнего амурчанина. В селе Нижняя Полтавка его схватили, избили, бросили в машину и куда-то увезли. Женщина, на глазах которой это произошло, обратилась в полицию. На помощь коллегам из Константиновского района отправились сотрудники областного управления МВД. За несколько дней полицейские «вычислили» машину, на которую указали очевидцы, – автомобиль задержали в Тамбовском районе. Там же задержали первого подозреваемого. Ещё троих обнаружили в Константиновском районе. Один из них признался в убийстве потерпевшего.

Всего в первом квартале текущего года амурские полицейские завершили расследование 2 572 преступлений. Среди них – дело организатора благотворительного фонда, который растратил 4,5 миллиона рублей. Эти деньги люди перечисляли на лечение тяжело больных детей. По версии следствия, 30-летний соучредитель фонда переводил средства на другие счета и тратил. Потерпевшими по делу о циничной растрате проходят более 20 человек. «Установлено, что обвиняемый причастен к совершению ещё шести эпизодов мошенничества, совершённых в крупном и особо крупном размерах. Материалы дела переданы в Благовещенский городской суд», – прокомментировал начальник управления МВД России по Амурской области.

Передали в суд и дело Сергея Вологдина – бывшего министра сельского хозяйства Амурской области. Его обвиняют в совершении трёх преступлений. Вскоре после того, как чиновник был обвинён в совершении мошенничества в особо крупном размере, он насмерть сбил пожилую женщину. Кроме того, во время обыска дома у Сергея Вологдина обнаружили боеприпасы – 11 патронов калибра 7,62 миллиметра.

С начала года амурские полицейские выявили 122 преступления экономической направленности. 144 раза с начала года в полицию обращались люди, пострадавшие от укусов собак. По 129 случаям был вынесен отказ о возбуждении дел. «Сотрудники полиции передали сообщения о нападениях собак в управление ЖКХ, там ответили, что решение об отлове животных примут только после того как решится вопрос финансирования этого отлова», – уточнил Николай Аксёнов. Продолжается проверка по факту гибели кошки, сброшенной подростками с 10-го этажа дома. В отношении родителей мальчишек составлены административные протоколы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Школьник, сбросивший животное с высоты, не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. В возбуждении уголовного дела откажут; однако это не значит, что подросткам ничего за это не будет. Их поставят на специализированный учёт, с ними будут плотно работать сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних.

В области дорожного движения в Приамурье с начала 2016 года зарегистрировано 72 000 различных нарушений правил дорожного движения. Можно сказать, что обстановка на дорогах стабильная. При общем снижении количества ДТП на 4 % на 20 % удалось снизить смертность и на 2,5 % травматизм. 22 ДТП произошли с участием детей. Пострадали 26 несовершеннолетних.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/05/110668