Установить личности амурчан, издевавшихся над хищной птицей, пока не удалось

Издевательства над птицей, вероятно, подпадают под статью Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными». Природоохранная прокуратура завершила проверку по факту появления в Интернете видео, на котором запечатлены двое молодых людей, которые мучают, а затем добивают раненую хищную птицу, комментируя свои действия нецензурными выражениями.

Материалы проверки надзорный орган направил в полицию Амурской области, так как в происшествии усматриваются признаки состава преступления по статье Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными». Обвиняемым грозит наказание от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», публикация видеозаписи вызвала общественный резонанс. Жертвой стал канюк-зимняк. На эту птицу не принято охотиться, видимо, её подстрелили ради забавы. Под подозрение попали студенты-биологи четвёртого курса ДальГАУ и сотрудники дирекции по охране и использованию животного мира. Прокуратура сообщает, что установить личности участников видео не удалось. В аграрном вузе пояснили, что не могут точно установить, являются ли участники ролика их студентами; в образовательном учреждении намерены ждать окончания проверки полиции.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/29/110526