18-летний амурчанин может лишиться свободы за призывы к убийству

В Амурской области будут судить 18-летнего парня, призывавшего к осуществлению экстремистской деятельности. По версии следствия, он опубликовал в соцсети «Мой мир» материалы, возбуждающие расовую и национальную ненависть и вражду. За это молодому человеку грозит крупный штраф или лишение свободы на срок до четырёх лет.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбуждённому по части 1 статьи 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

По заключению комплексной социологической и психолого-лингвистической экспертизы, размещённые материалы, размещённые молодым человеком в Интернете, содержат публичные призывы в открытой письменной форме, в которых отражено осознанное стремление исполнителя текстов, оказать воздействие на сознание, волю и поведение людей с целью сформировать у них чувство расовой и национальной ненависти и вражды, протеста, психологической и физической агрессии и побудить их к совершению насилия – убийства – в отношении группы лиц по расовому и национальному признаку.

Уголовное дело направлено в Райчихинский городской суд, сообщает прокуратура Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/29/110490