В Зейском районе и в Якутии продолжаются поиски ступеней ракеты «Союз-2.1а»

В пятницу, 29 апреля, в Зейском районе Амурской области продолжатся поиски четвёртого блока первой ступени ракеты, запущенной с космодрома Восточный. Как сообщало ИА «Амур.инфо», три фрагмента были найдены в первый же день. Их обнаружили между посёлками Дипкун и Кировский, там, где и рассчитывали. 

Первые два блока найдены относительно быстро, третий – искали долго. Специалисты продолжили искать четвёртый блок оставшуюся часть дня и намерены заниматься поисками в пятницу. Каждый блок весит 3 800 килограммов. Их будут распиливать и со временем вывезут. Информации о возгорании в районе падения частей ракеты не поступало.

Также продолжаются поиски частей второй ступени в Якутии, которые не смогли обнаружить в четверг, 27 апреля, сообщает ИА SakhaNews со ссылкой на  замначальника отдела создания новых трасс запуска и районов падения отделяющихся частей ракет-носителей Роскосмоса Олега Дмитриева.

«Поиски на территории Якутии на сегодня завершены, в двух районах падения – Алданском и Вилюйском – отделяемые части ракеты не обнаружены. Поиски будут продолжены завтра», – сказал он.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/29/110485