Руководителем амурского филиала «Корпорации развития Дальнего Востока» может стать Евгений Григорьев

Во вторник, 26 апреля, заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев встретился с представителями амурских СМИ и рассказал о проведении рабочих встреч по созданию ТОРов на Дальнем Востоке. В Благовещенске ему представили кандидата на должность руководителя амурского филиала «Корпорации развития Дальнего Востока», которая занимается вопросами создания ТОРов».

«Мы исходим из того, что у вас, как и у всех других субъектов РФ, должна быть создана собственная мобильная группа корпорации, чтобы люди не искали и не ждали, когда мы в очередной раз приедем, чтобы работа велась на месте. Стратегическая работа будет вестись самой корпорацией. Поэтому больших штатов на территориях не будет точно. Я думаю, что трёх-четырёх специалистов достаточно», – прокомментировал вице-премьер.

Контроль за созданием филиалов возложен на дальневосточных губернаторов. «Одним из кандидатов на место руководителя такой мобильной группы в Амурской области стал Евгений Григорьев, возглавлявший земельное управление в Благовещенске, – сообщил Александр Козлов. – У него есть нужный опыт, понимание того, что требуется от корпорации, знание проблем на местах, которые мешают развитию проектов».

Также Юрий Трутнев рассказал, что по двум первым амурским ТОРам больших вопросов к власти у инвесторов не возникло. «Все вопросы решаемы. Всё идёт в плановом порядке. Ряд предприятий начнёт работу уже в этом году. Речь идёт о заводе по переработке сои, комбинате хлебобулочных изделий, цементном заводе. Во втором блоке мы рассматривали перспективы: какие в ближайшее время новые территории опережающего развития могут быть созданы. Прежде всего, это ТОРы, связанные со строительством газопровода «Сила Сибири». Здесь всё тоже идёт согласно принятым планам. Сегодня мы ещё раз обсудили вопрос поддержки строительства Амурского газоперерабатывающего завода со стороны государства. Вне всякого сомнения, мы будем этот очень большой и важный проект поддерживать. Рассматривался и вопрос развития газохимической отрасли», – цитирует Трутнева пресс-служба областного правительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/26/110357