Водитель, устроивший смертельное ДТП в день приезда Путина в Приамурье, был под героином

В Амурской области к реальному сроку лишения свободы осуждён 40-летний житель посёлка Бурея. Он совершил несколько преступлений: купил героин, употребил его, сел за руль и устроил ДТП. В результате один человек погиб, второй получил тяжкие телесные повреждения. Как сообщало ИА «Амур.инфо», это произошло вечером 14 октября прошлого, 2015 года, в день приезда президента России Владимира Путина в Амурскую область.

Суд установил, что в тот день подсудимый, находясь за рулём своего Toyota Mark II, приехал в Свободный вместе с двумя пассажирами. В городе они купили героин, употребили наркотик и направились в посёлок Бурея. При выезде на федеральную автодорогу «Чита – Хабаровск» водитель «марка» не уступил дорогу встречному «лексусу». Произошло столкновение. От полученных травм один пассажир «марка» скончался, а второй получил тяжкие телесные повреждения.

Водителя седана доставили в больницу. Там у него нашли свёрки с героином, спрятанные в одежде.

При назначении наказания суд учёл, что у обвиняемого двое несовершеннолетних детей, а также что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью признал свою вину, раскаялся, постарался возместить материальный и моральный вред потерпевшим. Как сообщает прокуратура Амурской области, суд вынес приговор: два года и шесть месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осуждённый будет в колонии-поселения. После освобождения ему запрещено садиться за руль – лишение права на управление транспортными средствами составило три года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/25/110303