Снегопад едва не оставил без света Сковородинский район

21 апреля поздно вечером в Сковородинском районе без света остались примерно 500 домов. Подача электричества массово прекратилась в частном секторе так называемого старого города Сковородино. Там лишились электричества около 300 домов. Кроме того, локально оказались отрезанными от электроснабжения некоторые жители Ерофея Павловича, Уруши, Джалинды и Тахтамыгды. Авария на электросетях Сковородинского района произошла из-за сильного ветра и обильного снегопада.

Как рассказал журналисту ИА «Амур.инфо» глава Сковородинского района Алексей Прохоров, снег налипал на провода, обесточивая потребителей. Дело в том, что под тяжестью снежного покрова провода провисают, это приводит к их повреждению или обрыву. Предотвратить обрывы и отключения можно только с помощью профилактических обходов линий и сбивания снега с проводов.

«Многие так и не поняли отсутствия электроэнергии, так как всё случилось ночью. Ситуацию осложнял сильный ветер, поэтому некоторые отключения мы проводили сами. Утром, как только всё успокоилось, свет начали возвращать. В большинстве домов подачу электроэнергии уже восстановили. Думаю, до вечера ситуацию полностью стабилизируем», – пояснил Алексей Прохоров.  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/22/110206