В ДальГАУ проверяют студентов–биологов по подозрению в издевательстве над хищной птицей

В ДальГАУ проводят внутреннюю проверку на основании видео, на котором двое молодых людей мучают, а затем добивают раненую хищную птицу. Под подозрение попали студенты-биологи IV курса. Эту профессию в ДальГАУ осваивают около 20 человек, пять из них – девушки. Сейчас выпускники проходят практику в разных районах области, но вуз намерен вызвать студентов для разбирательств.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», амурский эколог и блогер информагентства Наталья Калинина придала огласке видео, запечатлевшее издевательства над хищной птицей. Она написала, что, вероятно, охотники – это студенты ДальГАУ и одновременно сотрудники областной дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий. На кадрах двое молодых людей сначала мучают раненую птицу, а потом её добивают. Видео сопровождается смехом и нецензурными комментариями.

В ДальГАУ определили, что жертвой охотников стал канюк-зимняк. Птица обитает на Крайнем Севере, в тундре, но и в Амурской области бывает достаточно часто, обычно зимой. Хищник ест грызунов и мелких птиц. По словам орнитологов, на зимняка не принято охотиться. Видимо, птицу подстрелили ради забавы.

 «Это птица молодая, ей где-то два года. Потому что постепенно с возрастом появится больше коричневых оттенков, пестрин на спине. Сейчас пока видно, что беловатая птица», – пояснила доктор биологических наук, профессор кафедры биологии Дальневосточного ГАУ Светлана Сандакова.

«На данный момент мы не можем определить, кто это из наших студентов. Возможно, это и другие люди. На данный момент мы проводим внутреннюю проверку. Если окажется, что это наши студенты – значит, мы к ним примем самые жесткие меры», – заявил декан факультета природопользования ДальГАУ Александр Сенчик. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/20/110102