Из-за долгов по зарплате на директора «АвтоСтройМеханизации» завели уголовное дело

В Благовещенске в отношении руководителя компании «АвтоСтройМеханизация» возбуждено уголовное дело. Сотрудники областного следственного управления СК РФ подозревают его в нарушении по статье 145.1 части 2 УК РФ: «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы».

По версии следствия, руководитель «АвтоСтройМеханизации», возглавляя компанию в 2015-2016 годах, допустил нарушение трудового законодательства – не выплачивал заработную плату работникам свыше двух месяцев. Общая сумма задолженности составила свыше 20 миллионов рублей.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки, проведённой по материалам, предоставленным органами прокуратуры. Сейчас следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего, принимаются меры по установлению источников для погашения возникшей задолженности перед работниками, сообщает пресс-служба областного следственного управления.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», в «АвтоСтройМеханизации» работники не получали заработную плату в полном объёме несколько месяцев. Руководство компании написало письмо Путину, где объяснило, что долги образовались по вине предприятия-заказчика – «Покровского рудника», который задолжал более 70 миллионов рублей. «АвтоСтройМеханизация» обратилась в арбитраж. Первый иск на 37 миллионов рублей она выиграла, и, по информации юристов предприятия, деньги от «Покровского рудника» поступили на счета судебных приставов. Но потом ушли обратно руднику. Дальнейшая судьба финансов неизвестна.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/19/110007