«Райчихинской управляющей компании» выписали штраф в 125 тысяч рублей за несвоевременный расчёт за ЖКУ

Прокуратура города Райчихинска в ходе надзорной проверки выявила нарушения в сфере ЖКХ. Так, установлено, что «Райчихинская управляющая компания» с нарушением двухдневного срока, а также не в полном объёме переводила собранные с населения платежи за теплоснабжение, водоснабжение и канализацию в ресурсоснабжающую организацию ООО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский.

С 1 по 29 февраля 2016 года в пользу «ЖКХ-Ресурс-Райчихинск» за ресурсы от потребителей за тепло, воду и канализацию поступило платежей на сумму более 16 миллионов рублей. Однако фактически на счёт компании из указанных платежей было перечислено только 11 418 595 рублей. Их этой суммы «ЖКХ-Ресурс-Райчихинск» направило средства в счёт оплаты задолженности за энергоснабжение, за техническое обслуживание жилищного фонда, гашение задолженности предыдущих лет за коммунальные ресурсы.

Тем самым «Райчихинская управляющая компания» нарушила требования к осуществлению расчётов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг. Согласно ним, исполнитель коммунальных услуг должен в полном объёме перечислять поставщику ресурсов собранные платежи с населения за соответствующий вид ресурса. При этом эти платежи подлежат перечислению ресурсоснабжающей организации не позднее рабочего дня, следующего за днём поступления платежей потребителей исполнителю.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Райчихинска в отношении юридического лица ООО «Райчихинская управляющая компания» возбудила дело об административном правонарушении, которое для рассмотрения по существу направлено в мировой суд по Райчихинскому городскому судебному участку № 2.

11 апреля мировой судья признал ООО «РУК» виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в сумме 125 000 рублей, сообщает прокуратура Райчихинска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/13/109806