Пожары в Муравьёвском заказнике добрались до гнёзд дальневосточного аиста

В районе Муравьёвского заказника продолжаются природные пожары. В понедельник, 11 апреля, палы шли между сёлами Куропатино и Красное. Об этом сообщил орнитолог Василий Дугинцов, который добавил, что пожар 7 апреля продолжался 8 и 9 числа. В выходные огонь добрался до двух гнёзд дальневосточного аиста, которые были уже обжиты краснокнижными птицами. Тогда огонь остановил только снег, но с начала недели пожары возобновились.

По словам Дугинцова, в четверг, 7 апреля, пал возник рано утром. «Я приехал в тот район около 9 часов утра, но мне сказали, что дым был заметен ещё в 7 утра. Я позвонил руководству Муравьёвского парка, чтобы, в свою очередь, они сообщили пожарным. Но долгое время никого не было видно», – заметил Василий Антонович.

В первый день был самый опасный пожар. По его словам, распространялся он в сторону Песчанки, где по сухой пади мог выйти непосредственно в Муравьёвский парк. Однако, ветер в тот день резко сменился, и пал пошёл в сторону села Духовское, расположенное к востоку. «Вообще, можно сказать, чтобы опасность для самого села. Поэтому пожарные основные силы сосредоточили там. И с этой стороны они ликвидировали фронт огня. Сторону Муравьёвского парка защищали сотрудники дирекции ООПТ. А направление к юго-западу от Куропатина не тушили, и здесь пал потихоньку продолжал распространяться», – пояснил орнитолог.

8 апреля в Благовещенске выпали осадки, но Василий Дугинцов поехал в заказник и обнаружил, что здесь не было ни снега, ни дождя. И огонь продолжил своё распространение.

«Я так и не увидел, чтобы его тушили. А огонь распространился на территорию гнездования дальневосточного аиста. Как минимум, два гнезда оказались в зоне пала. По счастью, сотрудники дирекции ООПТ обработали стволы, сами гнёзда не пострадали, и их обживают аисты. Но неизвестно, как будут селиться журавли –  раньше в этом районе их гнездилось очень много», – рассказал Василий Дугинцов.

Палы погасли только после того, как 10 апреля выпал снег. Правда, уже в понедельник, 11 апреля природные пожары возобновились: Василию Антоновичу позвонили и сообщили, что горели поля к югу от дороги, соединяющей сёла Куропатино и Красное. Это немного севернее основных пожаров 7,8 и 9 числа.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/11/109681