Работники женской консультации забрали карты, кем-то выброшенные на свалку

В Благовещенске на свалке, где оказались медицинские карты горожанок, встретились сотрудники Роскомнадзора и женской консультации № 2. Как рассказали корреспонденту ИА «Амур.инфо» в региональном управлении Роскомнадзора, работники женской консультации забрали карты с собой.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 28 марта спасатели при проведении занятий по горной подготовке недалеко от дачных домиков обнаружили свалку с карточками женской консультации. «Увиденное нас возмутило. Это целый мешок тетрадок, вплоть до снимков УЗИ. ФИО, адреса, контакты, диагнозы, а ведь это конфиденциальные данные», – рассказал корреспонденту ИА «Амур.инфо» начальник поисково-спасательного подразделения Амурского филиала ДВРПСО Александр Клатаевский, который нашёл карточки.

Проверкой ситуации занялся Роскомнадзор. «Мы выехали на место и обнаружили там работников женской консультации № 2. Они собрали карты и увезли с собой. Выяснилось, что это старые карточки – последние записи в них датируются 2008 годом. Что, впрочем, не означает, что документы должны быть утилизированы именно таким образом. Неактуальные карты должны проходить процедуру списания и уничтожаться. Возможно, медицинская организация поручила уничтожение карт кому-то, кто не выполнил поручение, а просто выбросил карты», – говорит начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий амурского управления Роскомнадзора Иван Полица.

Иван Сергеевич добавил, что проверка продолжается, все собранные данные будут переданы в прокуратуру для принятия решения. Виновным в том, что медицинские карты с именами, адресами и диагнозами людей оказались на свалке, грозит наказание по статье 13.11 Кодекса об административных правонарушениях.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/05/109402