Благовещенца, совершившего сексуальное насилие над 14-летней девочкой, нашли в колонии Красноярска

Амурские следователи завершили дело о сексуальном насилии над 14-летней девочкой, которое было совершено в 2012 году, но так и не было раскрыто. Лишь в 2016 года нашёлся «владелец» собранного генетического материала преступника. Им оказался 33-летний благовещенец, который с 2015 года уже отбывает заключение за половые преступления и хищение имущества.

По версии следствия, вечером 15 марта 2012 года обвиняемый, проходя по железнодорожным путям в районе одного из домов, расположенных по переулку Кооперативному в Благовещенске, встретил незнакомую ему 14-летнюю девочку. Угрожая ей убийством и применяя насилие, мужчина затащил потерпевшую в гаражный массив, где совершил в отношении не действия сексуального характера.

Следователи изъяли у нескольких десятков подпадающих под описание мужчин биологический материал и подвергли его генотипоскопической экспертизе, но ни один не совпал с генотипом, оставленным на вещах потерпевшей. Расследование осложнялось и тем, что преступник и жертва не были знакомы, а преступление совершено в тёмное время суток, без свидетелей.

Однако проделанная работа в итоге дала результат: на очередной запрос данных из единой базы образцов ДНК пришёл положительный ответ. Генетический профиль предполагаемого преступника совпал с профилем жителя Благовещенска, отбывающего с 2015 года наказание за половые преступления и хищение имущества в Красноярском крае. Незамедлительно в указанный регион выехал следователь, в ходе допроса заключённый сознался в содеянном.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба областного следственного управления СК РФ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/31/109265