Вуз, который лопнул: студенты Благовещенского филиала МАП не понимают, что происходит

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратились студенты Благовещенского филиала Московской академии предпринимательства. Молодые люди встревожены слухами о предстоящем закрытии вуза. Как рассказали студенты, денег, заплаченных ими за обучение в МАПе, им не вернут. Продолжить обучение они могут в других вузах, а Благовещенский филиал МосАп станет филиалом школы бизнеса «Синергия».

«В МАПе состоялось собрание, на котором объявили, что теперь МАПа нет. А наш филиал является филиалом “Синергии”. Преподавателей с завтрашнего дня увольняют, а судьбы студентов под вопросом. Заочному отделению предлагают окончить “Синергию” дистанционно, либо получить справку об обучении. Очникам предлагают этот непонятный якобы вуз, либо перевод в АмГУ. И всё это с нашей доплатой! Хотя существует закон, в котором чётко написано, что нас должны перевести той же стоимостью обучения. Если МАПа нет и преподавателей нет, кто и как будет заниматься переводом, непонятно», – рассказали студенты.

«Вчера на парах наша преподаватель вышла, потом вернулась и сказала, что все мы можем отправляться по домам. Наш вуз закрывают, преподавателей увольняют. В настоящее время ситуация тревожная и непонятная – все ходят и не знают, что делать, что предпринимать», – говорит другой студент.

При этом ребята уверены: деньги, оплаченные за обучение, им не вернут. За обучение в МАПе они платили за семестр или за год.

В филиале подтвердить или опровергнуть эту информацию отказались. Директор Мария Горевая оказалась недоступной для связи, в приёмной сообщили, что не располагают информацией о текущем положении дел в заведении. Корреспонденту ИА «Амур.инфо» удалось узнать, что документов о смене статуса в вузе нет.

«Молчит» и сайт Благовещенского филиала МосАП. Тем временем на сайте главного вуза опубликовано объявление: «Уважаемые студенты! В соответствии с соглашением между вузами производится перевод студентов МосАП в университет “Синергия”».

Как сообщало ИА «Амур.инфо», незадолго до описываемых событий Рособрнадзор приостановил действие лицензии МАПа. Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации государственной аккредитации, учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения).

Ранее Рособрнадзор частично лишил аккредитации Московскую академию предпринимательства по специальностям «Экономика и управление», «Гуманитарные науки», «Сфера обслуживания». После чего руководство академии заключило соглашение с МУМом. Согласно этому соглашению, администрация МАПа гарантирует студентам продолжение обучения на том же направлении, форме обучения и финансовых условиях, прописанных в договоре об оказании платных образовательных услуг. По окончании обучения студентам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, гарантируется выдача диплома государственного образца. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/31/109239