Четверо амурчан признались в похищении и убийстве мужчины

В полицию Константиновского района 26 марта обратилась женщина. Она рассказала, что в её дом ворвались люди в масках, избили мужа и увезли его на машине. Это произошло вечером 26 марта в селе Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области. Спустя пару дней были задержаны подозреваемые. Один из них рассказал, что потерпевшего они убили и пытались избавиться от тела.

По факту похищения человека было возбуждено уголовное дело. «Благодаря грамотно спланированным действиям оперативников уголовного розыска управления МВД и их коллег из отделения полиции по Константиновскому району преступление было раскрыто в считанные дни», – сообщает управление МВД России по Амурской области. При проведении опроса очевидцев произошедшего полицейские установили марку и цвет автомобиля, на котором злоумышленники увезли человека. Сотрудники уголовного розыска определили круг  лиц, с которыми у потерпевшего были конфликты, в том числе давние.

Выяснилось, что один из них передвигается на подобном автомобиле. Оперативники обнаружили машину в Тамбовском районе; там же задержали первого подозреваемого. Ещё троих предполагаемых участников преступления задержали в Константиновском районе. Все четверо фигурантов являются жителями Амурской области, это мужчины 1987, 1989 и 1996 годов рождения. 

Под давлением собранных улик задержанные дали признательные показания, а один из них, 28-летний мужчина, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков, признался в убийстве потерпевшего. В отношении признавшегося возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». На допросе подозреваемые сообщили, что совершили преступление по мотивам личной неприязни к погибшему – пытались таким образом выяснить с ним отношения за прошлые обиды.

Как рассказал подозреваемый в убийстве, он, после того как избитого мужчину вывезли за пределы села, не удовлетворившись уже содеянным, решил убить мужчину и ударил его ножом в шею. Потерпевший скончался на месте. Тело хотели сжечь. Задержанный показал место, где находились останки – на свалке возле села Новоалександровка Тамбовского района.

В настоящее время в отношении двух задержанных, включая подозреваемого в убийстве, судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По остальным вопрос о мере пресечения будет решён в ближайшее время, следствие также намерено ходатайствовать перед судом о заключении их на период расследования под стражу. Следствием устанавливаются все обстоятельства совершённых преступлений, роль каждого из подозреваемых в инкриминируемых им преступных деяниях. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области Алексей Лубинский.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/31/109225