В Амурской области продают госномер за 2,5 миллиона рублей

От 70 тысяч до 2,5 миллиона рублей – столько просят за «красивые» госномера. Объявление о продаже «амурских» номеров с определёнными сочетаниями трёх букв и трёх цифр размещено в Инстаграм. По указанному в аккаунте номеру телефона корреспонденту ИА «Амур.инфо» рассказали, что бизнес совершенно легальный и сотрудники Госавтоинспекции к нему не имеют отношения. Также журналисту объяснили, откуда берутся «крутые» номера.

В ходе онлайн-конференции начальника управления ГИБДД по Амурской области Юрию Кобзареву был задан вопрос. «В Инстаграмм продают “крутые номера”, а также предлагают помощь в оформлении документов. Это новый вид гос.услуг?» – спросил аноним, подкрепив своё сообщение ссылкой на аккаунт в соцсети.

По номеру, указанному в аккаунте, корреспонденту ИА «Амур.инфо» удалось выяснить, что, к примеру, за номер «О888оо 28rus» просят 2,5 миллиона рублей. «Обычная серия – 170 тысяч рублей», – сообщили продавцы. При этом собеседник журналиста объяснил, что проблем с законом нет. «Мы вам продаём не номер, а машину с номером, через договор купли-продажи. Номера снимаете в ГАИ на себя, на новые номера машину нашу ставите и обратно нам её продаёте. Всё законно», – уверяет продавец. При этом перерегистрация не входит в сумму, которую покупатель платит за номера, оформление происходит полностью за его счёт. «По всей России это делают!» – говорит продавец. «Если вам нравится ваш текущий номер, но при этом вы хотите продать свою машину, то вы имеете право снять свои номера и оставить в ГАИ на сохранение. Продаёте машину, покупаете другую и можете поставить свои сохранённые номера на новую машину», – объясняет продавец.

В амурском управлении ГИБДД разъяснили: «В данном случае речь идёт о продаже транспортных средств собственниками с ранее присвоенными государственными регистрационными знаками, что предусмотрено Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Отвечая на вопрос анонима, начальник регионального управления ведомства ответил, что подразделения Госавтоинспекции предоставляю следующие государственные услуги: регистрация транспортных средств;  приём квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений;  предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения.

По закону, государственные регистрационные знаки присваиваются при регистрации автомобилей. Возможна замена номеров по заявлению собственника, либо при выдаче дубликатов в связи с утратой (хищением), а также несоответствием требованиям законодательства Российской Федерации. Пошлина за выдачу государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, составляет 1 500 рублей.

Спрос на «красивые» номера есть не только в России. В некоторых странах Азии такие номера продают с аукционов, а вырученные деньги поступают в бюджет. Как сообщало ИА «Амур.инфо», в России тоже предлагали официально продавать «красивые» номера. В 2013 году депутаты Госдумы не поддержали законопроект о продаже знаков по фиксированной цене в 150 тысяч рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/29/109136