Дальневосточные клещи несут в себе самый опасный штамм энцефалита

На Дальнем Востоке уже активизировались клещи. Амурчан просят быть осторожнее и рекомендуют, по возможности, поставить прививку. Клещи – переносчики серьёзных заболеваний, в том числе, энцефалита. Именно на Дальнем Востоке живут переносчики самого опасного штамма этого вируса.

«Вирус попадает в кровь, разносится, поражает серое вещество головного мозга. Также поражаются мутанейроны двигательные спинного мозга и периферическая нервная система. За счёт чего, если пациент выживает, формируются параличи», – рассказала главный врач Амурской областной инфекционной больницы Елена Саяпина.

«На Дальнем Востоке самый агрессивный штамм вируса клещевого энцефалита. Он тем и опасен, что приводит к летальности. Есть молниеносный формы, когда человек погибает в течении трёх дней. И этот штамм, как правило, входит в вакцину», – добавила главный специалист-эксперт эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Лариса Макеева.

Вакцинация от энцефалита проходит круглый год. Область закупила почти 40 тысяч вакцин для детей и взрослых, которые ждут повторного укола. Всего, чтобы привиться, необходимо сделать три инъекции. За последние три года от энцефалита умер один амурчанин. В прошлом году заболевание обнаружили у четырёх человек. Всего же в 2015 году клещи покусали более двух тысяч жителей области. Специалисты советуют, если вас укусило насекомое, сразу обращаться в травмпункт. Где клеща извлекут. А после покусанных людей просят сдавать вредителя в пункт приёма клещей. В Благовещенске это – центр гигиены и эпидемиологии. Там определят – есть ли в насекомом вирус. Правда, исследование платное – от 180 рублей. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/29/109130