В Благовещенске на мусорной куче нашли медкарты с личными данными

В Благовещенске спасатели 27 марта при проведении занятий по горной подготовке обнаружили нестандартный способ утилизации документов. На стихийной свалке у дачных домиков неподалёку лежал мешок с медицинскими документами. Часть из них раскидана.

Как рассказал ИА «Амур.инфо» начальник поисково-спасательного подразделения Амурского филиала ДВРПСО Александр Клатаевский, сегодня у них проходили занятия в районе картодрома. Когда отрабатывали подъёмы, увидели помойку с кучей документов. «Это медицинские книжки с персональными данными людей. Увиденное нас возмутило. Это целый мешок тетрадок, вплоть до снимков УЗИ. ФИО, адреса, контакты – и это есть, а ведь это конфиденциальные данные», – обратился в редакцию Александр Клатаевский. Он прислал в редакцию ряд снимков. Только на снимке УЗИ можно различить только название одного из городских учреждений: «Городской перинатальный центр» (ныне это роддом, относящийся к городской больнице). Амур.инфо обратилось за комментариями в учреждение, отправив фотографии.

Информацию, содержащуюся в медицинских документах, охраняет федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Он предусматривает запрет на любое распространение посторонним лицам информации о пациенте. Как прокомментировали ИА «Амур.инфо» ситуацию юристы – возможно нарушение правил обработки и хранения персональных данных.

Ситуацией заинтересовалась прокуратура Амурской области. После опубликования информации в СМИ вероятна проверка по факту.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/28/109080