В Благовещенске выявили партию полуфабрикатов из мяса птицы с вредными бактериями

В Благовещенске в одном из цехов по производству мясных полуфабрикатов обнаружили мясо птицы с недопустимым показателем по содержанию патогенной микрофлоры – протея мирабилиса. Этот вид бактерий может вызвать у человека  инфекции мочевых путей, кишечника. Нарушение выявили на производстве, так что вся партия – около 50 килограммов – не попала в торговые точки города.

Начальник отдела управления Россельхознадзора Яна Любченкова пояснила, что при термической обработке эти бактерии неопасны, но если достаточной пропарки мяса не будет, то заражение возможно. Яна Владимировна особо отметила, что заражённую партию удалось выявить во время отбора проб до поступления в продажу. Ранее продукцию этого цеха сотрудники Россельхознадзора уже проверяли и нарушений не выявляли.

«Сейчас наша задача установить, откуда на предприятие поступило сырьё – мясо птицы. Если его привезли из других регионов – мы направим соответствующее уведомление на места. Партия с протеем мирабилисом задержана, сейчас проводится её подробное исследование. Возможно, она будет уничтожена», – рассказала Яна Любченкова. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/28/109075